Музей «Лавка Чеховых»

Посещение постоянной экспозиции музея «Лавка Чеховых»

Музей «Лавка Чеховых» располагается в двухэтажном особняке постройки 40-х гг. XIX века. Семья Чеховых проживала в этом доме пять лет. Отец будущего писателя, купец 2-ой гильдии Павел Егорович Чехов, арендовал его у купца И. Моисеева. На первом этаже дома была открыта бакалейная лавка, на втором поселилось многочисленное семейство. У Чеховых к этому времени было шестеро детей.

Антон и старшие братья, Александр и Николай, поочерёдно помогали отцу в лавке, заменяя Павла Егоровича в его отсутствии. Товар был разнообразный, ассортимент широкий. Экспозиция лавочного помещения позволяет посетителям погрузиться в атмосферу торгового Таганрога чеховских времён. Поднявшись по лестнице на 2-ой этаж гости музея могут познакомиться с укладом жизни в купеческом доме. Гостиная, детская, две спальни и прихожая –здесь воссоздана обстановка в которой будущий писатель жил с 9 до 14 лет. В экспозиции музея более 40 предметов Чеховского фонда: фотографии, документы, подлинные картины брата-художника Николая Чехова.

Воспоминания о жизни в этом доме нашли отражение в творчестве писателя. Это рассказы «Ванька», «Спать хочется», «Надлежащие меры», «Канитель», «В аптеке» и многие другие произведения А. П. Чехова.

Таганрог, Александровская улица, 100