Экспозиция Музея истории подносного промысла

"Дом Худояровых" - так называется Музей истории подносного промысла, который располагается в двухэтажном деревянном доме, построенном в начале 1840-х гг. Здание принадлежало одному из родоначальников династии крепостных художников Худояровых - Исааку Федоровичу. В настоящее время дом является объектом культурного наследия России.

В экспозиции музея посетители познакомятся с процессом зарождения и развития тагильского промысла – росписи по металлу (с XVIII по XXI век), а также узнают о
жизни и творчестве знаменитых тагильских художников Худояровых. К осмотру представлены кованые и клёпаные формы подносов, натуральные минералы и мраморные куранты для изготовления красок, подносы с сюжетной и цветочной росписью.

Уважаемые гости, просим вас обратить внимание, что экскурсия приобретается на группу до 10 человек включительно, входные билеты приобретаются для каждого посетителя. Группы от 11-ти и более человек могут приобрести экскурсионное обслуживание в кассе музея.

График работы музея:

Ср, пт, сб: с 09:30 до 17:30

Чт: с 11:00 до 19:00

Вс: с 09:30 до 16:30

Нижний Тагил, Тагильская улица, 24

Нижнетагильский музей заповедник "Горнозаводской Урал"