Музей «Градостроительство и быт г. Таганрога»

Посещение постоянной экспозиции музея «Градостроительство и быт г. Таганрога».

Музей «Градостроительство и быт г. Таганрога» расположен в живописном старинном особняке в стиле модерн, построенном в 1912 году. Его фасад украшен многоцветным майоликовым фризом, изготовленным на гончарном заводе «Абрамцево» по  рисункам ведущих мастеров русского Серебряного века: М.А. Врубеля, В.М. Васнецова, Н.Я. Давыдовой.

В ходе путешествия по музейным залам посетитель получит целостное представление о Таганроге и его меняющемся во времени архитектурно-градостроительном облике, начиная с рождения города как первой военно-морской базы России, построенной по замыслу и под личным контролем Петра I. Представленные в экспозиции макеты зданий и сооружений вызовут большой интерес у зрителя, а образцы мебели и предметы декоративно-прикладного искусства познакомят с  различными сторонами повседневной жизни горожан с далеких петровских времен до наших дней.

Таганрог, улица Фрунзе, 80