Музей Деда Мазая

В 1999 году в Рубленом домике на территории усадьбы Карабихи поселились литературные герои стихотворений Н.А. Некрасова. «Музей Деда Мазая» стал первым в Ярославской области детским интерактивным литературным музеем.

Сюжетная линия экспозиции строится на основе цикла стихотворений Н.А. Некрасова, вошедших в сборник «Русским детям» : «Дедушка Мазай и зайцы», «Соловьи», «Пчелы», «Накануне светлого праздника», «Дядюшка Яков» и другие.

В «Музее Деда Мазая» посетители не просто зрители и слушатели, они – активные участники самых разнообразных событий: вместе со старым охотником спасают зайцев, на сельской ярмарке знакомятся с веселым офеней дядюшкой Яковом, помогают сиротке Феклуше приобрести букварь, участвуют в организации школы для крестьянских детей.

На площади 40 кв. м. создана театрально-сказочная среда, которая включает кукольные сценические площадки и динамическую конструкцию-макет «страны некрасовских героев». Световое и аудиоспровождение усиливают эффект погружения в контекст произведений Н.А. Некрасова и мир крестьянского быта XIX столетия.

Посещение Музея Деда Мазая – прекрасный способ снова почувствовать себя ребенком, поверить в чудо, в безусловную победу добра над злом, ощутить «обаянье поэзии детства».

Карабиха, Школьная улица, 2А

По вопросам посещения