XX век

На выставке панорамно, при помощи информационных технологий, тачскринов и интерактивных панелей представлена история России в период с 1914 по 2016 год.

Масштаб и накал событий, прошумевших над Россией в первой половине ХХ века, беспримерны, исключительны. Две мировые войны, три революции, ломка вековых устоев, массовые репрессии, жестокие социальные эксперименты… И в то же время – это эпоха великих надежд, невиданного энтузиазма, творческого труда, время выдающихся открытий и достижений в области промышленности, науки, образования, литературы и искусства.

Многовековой опыт, накопленный нашим народом, сформировал в нем качества, позволяющие – часто не благодаря, а вопреки политическим курсам и решениям – приумножать и сохранять важнейшие национальные черты: стремление к истине, готовность отстаивать высшие ценности, самопожертвование, обостренное чувство справедливости, доброту и сострадательность, братство и прямодушие, отзывчивость и широту характера.

На экспозиции освещен необычайно драматический исторический период, участниками которого были многие из нас. Что такое был СССР? Чем стал для нашей страны и для всего мира развал этой великой страны и каковы причины этого крушения?

Омск, улица 70 лет Октября, 25к2

По вопросам: