Моздок. История, быт, современность

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Экспозиция музея включает самостоятельные разделы, посвящённые природе Моздокского района, его древнейшей истории, воспроизведённой по материалам археологических изысканий, непосредственно истории основания крепости Моздок и развития н.п. Моздок до начала ХХ в. Экспозиционные комплексы, посвящённые истории г. Моздока в ХХ в., формируют тематические разделы Гражданской и Великой Отечественной войн и современной истории города.

Особый интерес посетителей музея, как правило, вызывают материалы археологических раскопок скифо-сарматской эпохи, датируемые VI – II вв. до н.э., а также тематико-экспозиционные разделы, повествующие об основании Моздока, его первых поселенцах и роли крепости Моздок в истории осетинского народа, в частности, об открытии здесь первой осетинской школы (1764 г.).

Полиэтнический состав и быт населения Моздока на рубеже XIX – ХХ вв., позволяют раскрыть интерьеры казачьей горницы и жилых помещений осетинской и армянской семей, предметы домашнего обихода, мебель, национальные костюмы и многочисленные фотографии. К числу интересных фрагментов экспозиции относится и комплекс материалов, который знакомит посетителей с открытием в 1832 г. моздокчанами – братьями Дубиниными способа получения керосина промышленным путём.

Экспозиция музея повествует о боевых действиях на территории Моздокского района и героической борьбе моздокчан в годы Великой Отечественной войны. К числу редких экспонатов музея относятся фотографии лётчиц 46-го гвардейского авиационного полка, сражавшихся в небе Осетии, вступления подразделений Красной Армии в освобождённый Моздок, водружение в освобождённом Моздоке Красного Знамени на здании по улице Кирова сержантом М. Гвошевым.

Как культурно-просветительское учреждение, музей проводит большую работу по воспитанию у подрастающего поколения бережного отношения к историко-культурному наследию и уважению к обычаями и традициями полиэтнического населения района. В 2015 г. за активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи музей был награждён Почётным знаком Коллегии Российского Государственного Военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации.

Моздок, улица Кирова, 22

контакт