Монументальная живопись Великого Новгорода

В Новгородском музее-заповеднике сосредоточено значительное количество дошедших до нашего времени ансамблей монументальной живописи Великого Новгорода, составляющих одну из наиболее привлекательных частей его художественного наследия. Эти памятники с той или иной степенью полноты передают красоту и своеобразие искусства монументальной живописи, охватывая практически все этапы его развития – от XII до XIX вв. Такая коллекция поистине уникальна - как по своему хронологическому ряду и временнόму охвату, так и по объему материала.

Для дальнейшей работы по реставрации, изучению и популяризации этого культурного наследия в ноябре 2014 года при поддержке Министерства культуры России на базе двух реставрационных мастерских был создан восьмой филиал Новгородского музея-заповедника - Центр реставрации монументальной живописи.

Основная задача Центра - реставрация живописи, её хранение и изучение, мониторинг состояния памятников архитектуры, в интерьерах которых есть настенные росписи, создание выставок, разработка образовательных и просветительских программ.

В ходе экскурсии вы познакомитесь с работой реставраторов над фресками храмов, разрушенных во время Великой Отечественной войны. Среди них — живопись церквей Успения на Волотовом поле, Спаса Преображения на Ковалеве, Михаила Архангела на Сковородке. Вы увидите, как собирают живописные композиции фресок на рабочих столах из сотен разрушенных фрагментов. У Вас будет прекрасная возможность познакомиться с ежедневной увлекательной и в тоже время трудоемкой работой реставраторов.

Центр реставрации располагается в отреставрированных помещениях Антониева монастыря.

Приглашаем вас посетить Центр реставрации монументальной живописи в составе экскурсионной группы. Сборные экскурсии проходят дважды в неделю: по понедельникам и четвергам в 16:00.

Великий Новгород, район Антоново, 2