Моноспектакль «Смешные человечки»

Спектакль

11 ноября в 15:00 и 18:00 Музей романа «Братья Карамазовы» приглашает на спектакль «Смешные человечки» Театрального товарищества «Завод» (г. Владимир), который состоится в рамках Международного театрального фестиваля Ф.М. Достоевского. В основе постановки лежит идея о поиске авторского «кода» Достоевского в произведении «Сон смешного человека». По мнению русского философа, культуролога М.М. Бахтина, этот рассказ "поражает предельным универсализмом и изумительным художественно-философским лаконизмом. Это почти полная энциклопедия ведущих тем Достоевского".  Главной задачей спектакля является представление этих тем с помощью современных изобразительных средств с целью погружения зрителя в творческий мир писателя. Для создателей «Смешных человечков» важно показать то, что в каждом из нас природой с рождения заложены стремление к гармонии и великая духовная грусть об ее утрате. Поэтому исключительно важно помнить об этом "внутреннем состоянии", о том "потерянном рае", который описывает Фёдор Михайлович, "увидеть и осмыслить" его, а также те причины, которые заставили людей "покинуть этот рай".

Впервые моноспектакль «Смешные человечки» был показан на Международном театральном фестивале в Ереване «Арммоно» в 2022 году. Режиссер - Андрей Жигур (г. Витебск), в главной роли - Александр Аладышев.

Старая Русса, набережная Достоевского, 8

Музей романа «Братья Карамазовы»