Модница крылатая, платье полосатое

Прядение и ткачество – два древнейших женских ремесла, история которых начинается еще с первобытных времен. Считается, что ткачество предшествовало прядению и существовало в виде плетения еще до того, как человек открыл, что волокна некоторых растений, таких как крапива, конопля и лен, при определенной обработке приобретают прядильные свойства. Первыми ткаными изделиями можно считать плетеную одежду и обувь, сети и различные подстилки, сплетенные из полосок кожи животных, травы, молодых побегов кустов. От плетения, научившись изготовлять нити для ткани, перешли к ткачеству.

В рамках программы дети посетят экспозицию «Мир крестьянской культуры. Познакомятся с одним из древних ремеслом новгородцев – ткачеством, освоят первоначальные навыки работы на ткацком станке. Самостоятельно соткут в технике «ручное ткачество» текстильную подвеску.

Великий Новгород, Новгородский кремль

Касса Детского музейного центра