Модель Большого Кремлевского дворца

Приобретая билет на выставку "Модель Большого Кремлевского дворца" Вы можете, предъявив его, посетить другие выставки Музея архитектуры им. А.В. Щусева. В Музее единый билет на все выставки.

Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени Щусева открывает постоянную экспозицию и представляет всеобщему вниманию модель Большого Кремлевского дворца, созданную в 70-е годы XVIII века великим русским архитектором Василием Баженовым.

Модель является уникальным памятником эпохи классицизма и одной из самых масштабных архитектурных моделей в мире. Ее создание связано с амбициозными планами Екатерины II: построить на месте кремлевских стен величайший дворец, свидетельствующий о силе и могуществе российской короны.
Реализация замысла была поручена молодому архитектору Василию Баженову. Разработанный проект кардинально менял весь облик кремлевского ансамбля и Красной площади. Для работы над моделью Большого Кремлевского дворца, которую под руководством архитектора вели лучшие российские и немецкие мастера, был построен специальный модельный дом. С мая 1771 года, раз в месяц, сюда стали пускать публику – так еще в процессе создания произведение Баженова стало одной из главных московских достопримечательностей.

Модель идеально воплощает замысел архитектора и отличается точным воспроизведением всех деталей. Ее центральная часть сделана разъемной, что открывает зрителю вид на парадные залы. Это самый ранний в России проект классических дворцовых интерьеров такого масштаба и один из немногих дошедших до нас интерьеров Баженова.

Москва, улица Воздвиженка, 5/25

Музей архитектуры им. А.В. Щусева