Многоликий кварц

На выставке вы увидите все разновидности кварца: горный хрусталь, аметист, морион, раухтопаз, цитрин,

Кроме того, представлены предметы и изделия, выполненные из кварца. Экспонируются синтетические кристаллы кремнезема, выращенные в лабораториях Института геологии Коми НЦ УрО РАН, а также процесс образования опаловых сфер (колбы, в которых осаждается опал).

Кварцу характерно большое морфологическое разнообразие, что и представлено экспонатами. Характерны разные формы роста:

– друзовый рост (когда удлиненные кристаллы расходятся от матрицы под различными углами)

– щетки (короткие призмы или одни головы кристаллов на поверхности)

– жеоды (внутренняя полураскрытая полость, которая заполнена кристаллами)

– единичные кристаллы

Представлены кристаллы с искаженными формами, выросшие в разных средах, крохотные кристаллы, длиной всего несколько миллиметров, а также друза весом 70 кг. Выставка представлена в Кирове впервые.

Киров, Спасская улица, 22

По вопросам посещения выставки