Многоликий кварц

Республика Коми – сокровищница природных богатств, среди которых ключевое место занимает кварц. Кварц Республики Коми используется в России в производстве стекла для электроники, оптики, синтеза искусственных монокристаллов и, кроме того является уникальным по красоте коллекционным материалом.

Выставка "Многоликий кварц" включает в себя 90 экспонатов, среди которых представлены все разновидности кварца:

- горный хрусталь,

- аметист,

- морион,

- раухтопаз,

- цитрин,

Кроме того, представлены предметы и изделия, выполненные из кварца.

Наиболее масштабным экспонатом является друза горного хрусталя весом 270 кг.

На выставке экспонируются синтетические кристаллы кремнезема, выращенные в лабораториях Института геологии Коми НЦ УрО РАН, а также процесс образования опаловых сфер (колбы, в которых осаждается опал).

Также на выставке подробно представлен сопроводительный иллюстративный материал, который позволяет самостоятельно ознакомиться с историей добычи, узнать, чем кварц отличается от горного хрустала, и в каких горных породах его можно встретить. Представлены также кристаллы с искаженными формами, выросшие в разных средах.

Котельнич, Яранская улица, 1

Юлия Одегова