«Мир народных ремёсел»

Народные художественные ремесла и промыслы — неотъемлемая часть культурного наследия любого народа. Это, как правило, изготовление предметов быта ручным способом из местного сырья и материала.

В музейной комнате структурного подразделения МБУК «МКДЦ» Дятьковского района «Ивотской Дом культуры» состоится познавательная экскурсия, посвящённая Году культурного наследия народов России.

Для посетителей будут представлены изделия из гжельского фарфора, ивотского стекла, дымковская игрушка, старинные предметы крестьянского быта (ручная прялка, лапти, глиняные горшки и мн. др.), изготовленные народными умельцами посёлка Ивот.

В ходе мероприятия ведущая познакомит гостей с народными ремёслами и промыслами: ручное прядение, стеклоделие, лаптеплетение, изготовление и роспись матрёшки, гжельский фарфор, дымковская игрушка, жостовский поднос. Посетители узнают технологии и традиции изготовления тех или иных изделий.

Затем, желающие смогут поучаствовать в конкурсной программе, где им будет предложено собрать из частей матрёшку, рисунок жостовского подноса, гжельские узоры.

Дятьково, площадь Ленина

МБУК "Межпоселенческий культурно-досуговый центр" Дятьковского района