"Мир гения"

Однажды в маленький, только что открывшийся музей в провинциальном городе зашел народный художник СССР Н.В. Овечкин. Он долго бродил по залам музея, внимательно и вдумчиво изучая экспонаты. В его голове уже зрел план масштабного полотна, посвященного человеку, чьим именем и назван был музей- Ф.И. Шаляпину. А вернувшись домой художник сразу взялся за кисть. И вот на холсте стали появляться узнаваемые фигуры и лица. Кроме самого Шаляпина на картине виден композитор и друг певца С.В. Рахманинов; художники Врубель и Левитан; писатели Толстой и Чехов- все они оказали то или иное влияние на жизнь и судьбу певца. Николай Овечкин очень торопился, ему казалось, что не успеет закончить картину, так как был тяжело болен. Увы, так оно и произошло. Но картина, обозначенная художником как «Мир гения», буквально стала единым целым с музеем «Дача Шаляпина». сложно даже представить что либо на ее месте.

В концертной программе прозвучит история создания масштабного полотна, расскажут о лицах и силуэтах, видных на холсте, расскажут о жизни Овечкина и Шаляпина, судьбы которых невообразимо сплелись в конце XX века. Рассказ будет сопровождаться музыкальными номерами, где прозвучат старинные романсы и русские народные песни конца 19 начала 20 веков.

Кисловодск, улица Шаляпина, 1

по продаже билетов