Михаил Назаров. Живопись. Акварель

«Я всё равно здесь живу»

Выставка живописи и акварелей заслуженного художника Республики Башкортостан Михаила Алексеевича Назарова экспонируется в связи с его 95-летием. В экспозиции, в основном, — произведения из собрания Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова, а также из собрания его сына — Алексея Михайловича Назарова.

Искусство Назарова долгие годы находилось за рамками традиционных зрительских представлений. Дело в том, что Назаров вошёл в изобразительное искусство Башкортостана и Урала как один из основоположников неоавангарда, то есть искусства, основанного на творческом претворении изобразительных традиций русского авангарда начала ХХ века, «Бубнового валета», в первую очередь, ориентированного на ассимиляцию в русском искусстве изобразительных приёмов кубизма, кубофутуризма, примитивизма. Отсюда — свойственные художественному методу Назарова изобразительные приёмы, выраженные в деформации формы и использовании условного пространства, но при идеально выстроенной композиции. Отсюда — и сложность восприятия зрителями стилистической манеры художника.

Уфа, улица Гоголя, 27

Светлана Игнатенко