Методы декорирования стекла и хрусталя

Стекло – удивительный материал, который служит человеку боле 6000 лет. Прозрачность стекла, твёрдость, стойкость к коррозийному разрушению и жаропрочность, способность формоваться и поддаваться механической обработке сделали его незаменимым во многих отраслях.

Производственное сочетание различных стилей, форм и методов декора характерное для искусства XIX, XXI веков, в полной мере  отразилось и на предметах декоративно – прикладного искусства, в частности на изделиях художественного стекла.

Продукция Дятьковского хрустального завода была не только многообразна по видам и формам, но и по декору. Коллекция музея знакомит с разнообразными методами и приемами украшения стекла, широко применявшимися с ХІХ по XXI века.

Посетители музея узнают и увидят, чем отличается алмазная грань от гравировки, что такое гутная техника, как стекло золотом расписывают и металлом колют.

Дятьково, улица Ленина, 159

ГАУК "Музей дятьковского хрусталя"