Мероприятие: «Знакомьтесь: весь музей!»

Экспозиции и выставки

На карте есть два обозначения - «Арсенал» и «Национальный музей Удмуртской Республики». Предлагаем ознакомиться с коллекциями музея, экспонируемыми в архитектурном памятнике эпохи классицизма XIX в. за одно посещение.

Переходя из зала в зал, знакомясь с природой Удмуртии, историей края от VIII тыс. до н.э. до современности, попадая на выставки то с восточного, то с северного входа, через южную арку (бывшие караульные палатки) и вместительный двор, можно убедиться в том, что здание действительно имеет П-образную форму, и восхититься замыслами архитектора С.Е. Дудина (1779-1825гг.).

Арсенал Ижевского оружейного завода, как сообщают цифры над воротами в арке, был построен в 1823-1827гг. Здание использовалось как оружейный склад. Одна из палат Арсенала уже в XIX в. представляла собой своеобразный музей, где собирались образцы всех видов оружия. В годы первой мировой войны в здание была перемещена с основной территории завода ложевая мастерская, которая работала до 1970-х гг.

В 1975 г. Арсенал был признан памятником архитектуры федерального значения. В 1994 г. была завершена реставрация исторического здания, в котором музей открыл свои экспозиции для посетителей.

Кроме двух постоянно действующих экспозиций в музее работают 5-6 сменяемых выставок. Единый билет по всему музею поможет сэкономить время и не пропустить ни одного уголка одного из самых красивых зданий Ижевска.

Ижевск, улица Коммунаров, 287

По вопросам организации