Мероприятие «Троица – праздник русской березки»

ВНИМАНИЕ! Необходимо приобрести входной билет  «Русское искусство XVII-XVIII вв.»

.

Беседа посвящена языческим и православным традициям праздника. Гости побывают на выставке «Русское искусство XVII-XIX вв.», где увидят иконы «Троица Ветхозаветная» и «Сошествие Святого духа». В этих произведениях раскрываются основные сюжеты православного праздника.

В обрядах русского народа Святая Троица – это возрождение всей Земли, расцвет лесных и водных сил природы. В старину главным объектом поклонения в этот день была береза. Наши предки украшали ее веточками церковь и свои дома, потому Троицу считают именинами березы.

В театрализованных сценках от студентов Ростовского колледжа рекламы, сервиса и туризма «Сократ» участники окунутся в атмосферу русских народных обычаев: хоровод вокруг березы, обряд «кумления» и «завивания» лентами, гадание на венках. Гости вспомнят старинные поговорки, а также услышат народные песни.

Мероприятие проводится как в залах музея, так и во внутреннем дворике.

Забавные игры в славянских традициях создадут ощущение радости.

Ростов-на-Дону, Пушкинская улица, 115

Справки по телефону