Мероприятие «Скрипы, свист и балагуры»

Зрители смогут участвовать в мероприятии, рассказывающем о возникновении музыкальных инструментов на Руси – таких, как гусли, балалайка, домра, гудок, жалейка, колесная лира. Подержат в руках глиняные свистульки и ударно-шумовые инструменты. Услышат, как звучат старинные инструменты в аудиозаписи. Узнают, что в недалеком прошлом повседневная жизнь русского народа была немыслима без музыкальных инструментов: зимой скоморохи веселили народ на Святках и Масленице, летом – на Троицу, где сам праздник сопровождался народными обрядами. Скоморохи, причудницы и гудцы с бубнами, сопелями, дудами и струнными гудками плясали, прихлопывали в ладоши и пели календарно-земледельческие песни. Русской свистопляской и игрой на глиняных свистульках завершится это музыкальное мероприятие.

Липецк, улица Ленина, 25

ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ