Мероприятие «История и культура Бельджамена»

В 2 км к северу от города Дубовки на берегу Волгоградского водохранилища располагался древний золотоордынский город Бельджамен. Исследования ученых и археологов позволяют обрисовать его как один из развитых и благоустроенных городов Золотой Орды: здесь располагались жилищные постройки, мечети, 3 мавзолея и различные ремесленные комплексы. В 1395 году Бельджамен был разрушен и сожжен войсками Тимура.

На мероприятии посетители познакомятся с историей археологического памятника Водянское городище, отождествляемого учеными с золотоордынским Бельджаменом, его обитателями, особенностями быта и традиций, развитием ремесел и торговли в городах Золотой Орды. Познакомятся с результатами археологических исследований памятника, произведенных в 2020-2021 г.г., увидят предметы быта XIV века.

В процессе мероприятия посетители смогут дополнят свои знания об эпохе средневековья на территории Волго-Донского междуречья, повторить пройденный в школе материал об истории Золотой Орды.

Продолжительность – 45 мин.

Мероприятие проводится с организованными группами по согласованию.
Предварительная запись по телефонам: 8(84458)3-37-99, 8-904-404-05-80.

Дубовка, Советская улица, 19

Дубовский музей