Матрешка - душа России

Творческий час

Культуру России невозможно представить без народного искусства, которое раскрывает исконные истоки духовной жизни русского народа, является частью его истории. Мероприятие посвящено одному из самых известных русских символов - деревянной матрешке, игрушке с секретом. Это игрушка, которая воплощает доброту, достаток, семейное благополучие. Участники встречи узнают о способах её росписи, о роли матрёшки в жизни русского народа и что матрёшка стала своеобразным символом России, олицетворением исконной русской культуры и традиций.

В ходе мероприятия участники узнают не только об истории возникновения матрёшки и матрёшечном промысле в России, но и о многообразии этой игрушки, ведь у каждого мастера был определённый стиль резьбы и росписи, каждый дополнял образ деревянной куклы чем-то особенным. Соприкосновение с народным искусством обогащает духовный мир и развивает творческое воображение, но и воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре.

Вертуновка

По вопросам организации