«САРАФАННАЯ НОЧЬ»

Встреча

Встреча в мастерской Валентины Лисиной

4 ноября 17.00

============================================================================================

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, в рамках Года культурного наследия народов России, акции «НОЧЬ ИСКУССТВ», впервые пройдет  «САРАФАННАЯ НОЧЬ» (6+). Все желающие побывают в мастерской художника-дизайнера Валентины Лисиной, которая находится на территории музея. Любой желающий сможет примерить модели, созданные известным российским модельером.

Кокошники, расшитые жемчугом, да камнями, парчовые сарафаны покажут  стать, а ожерелья из жемчугов притянут к себе взгляды. У каждого будет возможность увидеть, как  выглядели наши девушки раньше. По праздничным нарядам, а именно по их главным атрибутам – головным уборам – о девушках можно было узнать многое. К примеру, вон у той, что серьги-бабочки, да зарукавья, вышитые жемчугом, перламутром да золотными шнурами, свободная и незамужняя. Придёт домой, повязку с головы снимет, а там – комплименты от кавалеров – печенюшки да конфеты. Во время гуляний молодые люди только таким образом могли к себе внимание привлечь. А позднее кармашек к пояску стали девицы пришивать. Сумочка-лакомник назывался. Вот он тоже для угощений таких предназначался. В расшитом жемчугами, богатом и дорогом костюме ходили барышни замужние. А у тех, что уже были дети, голову украшал изящный сборник. Валентина Лисина с радостью предоставит всем желающим  возможность почувствовать себя барыней  – примерить народные костюмы и головные уборы, понаблюдать за изменениями, которые происходят с девушками, как только они облачаются в народный костюм. Как много значит чувствовать себя частью своего народа. А сделать это можно только в настоящем народном костюме, считает мастерица.

Валентина Лисина поведает о секретах своих изделий.  О том, как она пользуется в своей работе техниками, которыми владели наши предки. Валентина Константиновна рассказывает об этом следующее: «Древняя техника сажения по бели – вышивка жемчугом – всегда использовалась в создании украшений. Уникальность её заключается в том, что по контуру рисунка, который на ткань уже нанесён, прокладывается толстая льняная нить, которая закрепляется в прикреп. Если мы берем ткань, то эту толстую нить прикрепляем на ткани в два ряда, а потом на нее, насаживается жемчуг. И вот когда жемчужина прикрепляется к бели, и падает в них, как в подушку, она стоит, как стойкий оловянный солдатик, и уже ни влево-ни вправо не двигается. Когда солнце начинает светить, оно жемчужину освещает со всех сторон. Вот в чём уникальность данной древней технологии».

Все пришедшие в этот вечер в музей увидят как воротники, оплечья и ожерёлки российского модельера, прославляющего русскую народную моду, светятся натуральным блеском со всех сторон. Эти украшения хочется носить и ощущать себя на высоте и… попробовать создать такой же самим.

Дизайнер-модельер Валентина Лисина является победителем многих национальных премий и конкурсов. В октябре 2022 года вернулась с престижного Всероссийского фестиваля «Русский костюм на рубеже эпох», где была награждена Диплом 3 степени! Диплом вручал известный исследователь народного костюма, художник, искусствовед, коллекционер, музеолог, член Международной ассоциации искусствоведов и художественных критиков (AIS), автор статей и лекций по традиционной культуре разных народов, символике народного и религиозного искусства Андрей Боровский. Художник по костюмам Валентина Лисина приглашает вас  на встречу в свою мастерскую в Кирилло-Белозерском  музее 4 ноября в 17 часов!

Возраст 6+

Билеты:

250 руб. (взрослые, Пушкинская карта),

200 руб. (дети до 14 лет)

100 руб. дошкольники

ПУШКИНСКАЯ КАРТА