Мастера ДПИ «Поздравляют с Новым годом!»

21 декабря 2021 года в 16:00 в Городском выставочном зале состоится открытие областной выставки «Поздравляем с Новым годом!». Экспозицию составят работы народных мастеров Брянской области и лауреатов областного конкурса «Елка в праздничный час».

Тематическое направление выставки этого года посвящено 350-летию со дня рождения первого российского императора, оно так и называется «Новогодняя Елка времен Петра I». Именно при нем праздник был перенесен на 1 января и стал светским: появилась традиция украшать дома и дворы еловыми и сосновыми ветками, освещать улицы иллюминацией, зажигать «огненные потехи», «в знак веселия» горожане должны были поздравлять друг друга с Новым годом.

Эта традиция и дала название выставке. Ее посетители, например, увидят новогодний фонарик из художественного стекла, карету и даму в маске из керамики, ассамблею кукол и самого Петра I, не обойдется и без традиционных елочек, снежинок, новогодних украшений, Символа Года, Дедов Морозов и Снегурочек, выполненных в разных техниках декоративно-прикладного искусства. Ход творческой фантазии участников выставки впечатлит ее гостей, отдельным подарком станут их видеопоздравления.

Предновогодние выставки декоративно-прикладного искусства радуют гостей и жителей города Брянска уже несколько лет подряд, в том числе благодаря активному сотрудничеству Выставочного зала с Центром «Народное творчество». С особым волнением к ним готовятся народные мастера Брянской области, они создают исключительно новые работы, организаторы строго отбирают работы победителей областного конкурса «Елка в праздничный час» – все это только, чтобы порадовать больших и маленьких посетителей в дни самого любимого и нарядного праздника.

Выставка будет радовать зрителей до 30 января 2022 года.

Брянск, Октябрьская улица, 38

По вопросам организации