Мастер-классы по игре на хомусе

Хомус как главный традиционный инструмент музицирования народа саха сохраняет свою актуальность в наши дни. В условиях активного развития сценического и эстрадного фольклора молодому поколению важно понимать и различать направления музыки традиционной и современной направленности. Кроме того, умение играть на хомусе - важный навык для любого человека, усваивающего родную культуру в условиях современности, который может пригодиться, в том числе для репрезентации культуры Республики Саха (Якутия) на ее территории и вне ее пределов.

В нашем мастер-классе желающие научиться игре на хомусе получат первоначальные навыки игры на хомусе:

• Теорию исполнительства на хомусе;

• Традиционные стили исполнения;

• Традиционные приемы игры на хомусе;

Для обучения обязательно – иметь собственный инструмент.

Индивидуальные занятия проведут хомусисты-импровизаторы Алексеев Эркин Павлович, Жиркова Туяра Анатольевна, Деллохов Айсен Петрович.

Индивидуальные занятия проводятся каждый вторник и четверг с 16:00 ч. до 17:00 ч.

Якутск, улица Кирова, 31

Музей хомуса