Мастер-класс «Яркие краски»

Сграффито — это особая техника создания из гипса настенных изображений, а также предметов быта и интерьера. Она зародилась и процветала в эпоху Возрождения и, пройдя сквозь тысячелетия, не потеряла своей актуальности и сегодня. Очень активно данная техника использовалась в монументальной архитектуре советского периода и здания, украшенные гипсовыми фигурами персонажей национального фольклора, колхозников и рабочих, сохранились до сих пор. Самая известная композиция в технике сграффито находится в Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского.

Участники познакомятся с необычными свойствами и правилами работы с одним из древнейших строительных материалов – гипсом, разберут технику графического оформления гипсовых поверхностей «Сграффито». В процессе росписи шкатулки акриловыми красками, участники, проявив фантазию и творческие способности, создадут практичный сувенир, который будет смотреться стильно и изящно, украшая интерьер дома, или же станет замечательным подарком к любому торжеству.
Ведущий мастер-класса – Эмилия Тарасова, сотрудник библиотеки. Долгое время занимается изготовлением различных сувениров в технике сграффито, хорошо знакома с процессом росписи гипсовых поверхностей, имеет опыт проведения мастер-классов по рукоделию. Материалы предоставляются за счет организатора.

Красноярск, ул Урванцева, дом 23

По всем вопросам