Мастер-класс «Владимирский рожок»

Дом фольклора приглашает на культурно-образовательный мастер-класс «Владимирский рожок. Традиции и современность».

Одним из самых распространенных промыслов Владимирской губернии было пастушество. Музыкальные инструменты были так же просты и неотделимы от природы, как и их владельцы и создатели. Именно на Владимирской земле несколько веков назад зародилось искусство рожечной музыки. С начала XX в. игра на рожке стала отдельным промыслом, искусством, независимым от пастьбы. Знания о народной русской культуре и музыкально-песенном фольклоре как ее органической части являются широко востребованными в настоящее время.

Мастер-класс проводит Александр Лебедев – руководитель ансамбля «Владимирские рожечники», заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ «Душа России».

Вы сможете не только послушать рожечную музыку и узнать о ее истории, но и поиграть на этом инструменте вместе с профессиональными музыкантами.

Владимирский рожок – это бренд области, ее достояние и гордость. Но не тот рожок, который является частью музейной экспозиции, а тот живой инструмент, который на протяжении веков звучит в руках талантливых музыкантов, таких как ансамбль «Владимирские рожечники»!

Владимир, Георгиевская улица, 2Б

Областной центр народного творчества