Мастер-класс «Тайна аленького цветочка»

На юге Нижегородской области в Вознесенском районе жили-были умельцы да умелицы. В конце XVIII века они переняли токарный промысел от монахов Саровского монастыря, а в начале ХХ века начали не только вытачивать деревянную посуду, но и выжигать на ней узоры. Так и сложился характерный полхов-майданский орнамент.

Полхов-майданская роспись – яркое, веселое, нарядное крестьянское искусство. Это промысел по росписи деревянной утвари и игрушек зародился в селе Полховский Майдан Нижегородской губернии в 1910-1920-х годах.

Мастера ласково называли свои изделия «тарарушками». Это грибы-копилки, чаши, вазочки, гирьки, матрешки, свистульки, грибочки для штопки, солонки, самоварчики, бирюльки, бусы, броши, шкатулки, лошадки-каталки. Все «тарарушки» хоть и просты с виду, но необычайно притягательны.

На мастер-классе предложим участникам расписать деревянные заготовки - грибок, дощечка, свистулька. Ведущий расскажет о богатой истории полхов-майданского промысла, поделится некоторыми секретами росписи, обратит внимание на такие традиционные  мотивы, как  сюжет «красная заря», всевозможные диковинные цветы, ярко-пламенная роза или цветок шиповника, бутоны и ягодки разных видов, колокольчики и др.

Мастер-класс поможет участникам приобщиться к культуре и искусству нижегородского края, поддержать народные традиции.  Художественная роспись учит переключать и концентрировать внимание, развивает и питает воображение, фантазию.

Яркие, красочные изделия полхов-майданской росписи покоряют с первого взгляда своей уникальностью, самобытностью и колоритом и остаются в памяти на всю жизнь.

Мастер-класс проводит ведущий библиотекарь библиотеки им. Н.К.Крупской Кузнецова Е.В.

Нижний Новгород, улица имени Героя Советского Союза Давыдова, 15

Библиотека им. Н. К. Крупской