Мастер-класс «Татарские украшения»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Благодаря татарскому населению город Касимов в XIX веке нередко воспринимали как «кусочек» Азии. На улицах города можно было увидеть мужчин в ярких восточных халатах, красавиц в шёлковых и бархатных одеяниях с необычными серебряными украшениями. Они гармонично сочетались со всеми элементами национального костюма, который представлял собой уникальную систему народного художественного промысла.

Среди всего великолепия татарских украшений особенно выделяются ожерелья. Нагрудное украшение известно у татар с древности, но в течение столетий менялась форма ожерелья и материалы, из которых его изготавливали.

Браслет был обязательным элементом татарского костюма. Замужние женщины носили парные браслеты на обеих руках, девушки - по одному или нескольких браслетов на одной руке.

Мастер-класс позволит познакомиться с ювелирным делом и изготовить из бусинок и декоративных монет татарские украшения: «Белязек» и «Ожерелье».

Необходима предварительная запись по тел.:8(49131)4-38-36.

Касимов, Соборная площадь, 7/8