Мастер-класс "Северная Берегиня"

В истории России известно о различных обрядах и обрядовых предметах. Особое место в обрядах русского народа занимают куклы-обереги. В старину такие куклы считались добрыми талисманами дома. Именно такого рода куклы по старым поверьям считались некоторыми талисманами, призванными защищать и оберегать своих хозяев от различных несчастий и страшных испытаний. Изготавливались они практически без использования иголок и режущих инструментов посредством скручивания, закручивания и завязывания узлов из ткани и нитей. Среди множества оберегов, дошедших до современности из древнеславянской культуры, особое место занимает обережная кукла Северная Берегиня. На мастер-классе участникам будет предложено изготовить своими руками сделать такую необычную, очень яркую и нарядную куклу. Свое название она получила из-за того, что помещалась   в северный угол дома. Многослойность наряда куклы связана с множеством воплощений души человека. Приглашаем всех желающих 18 апреля на мастер-класс в Кирюшкинскую сельскую библиотеку. Все необходимые материалы будут предоставлены организатором.

Кирюшкино, Молодёжная улица, 17

Нестерова Л.Г.