Мастер-класс по вышивке национального узора

На берегах Амура и его притоков живет один из восьми этносов, издревле населяющих территорию Хабаровского края, — нанайцы. Этот народ имеет свою многовековую историю и самобытную культуру. Народные художественные промыслы всегда являлись важной частью традиционной культуры нанайцев. Одной из наиболее художественно и интеллектуально насыщенных форм традиционной культуры является орнамент. Не в столь далёкие времена каждая нанайская женщина владела искусством вышивания. С детских лет матери, бабушки, сёстры обучали девочек умению шить и вышивать, так что к 11-12 годам у них уже вырабатывались достаточно твёрдые навыки. За свою жизнь женщина успевала сшить немало прекрасно декорированных изделий для каждого члена семьи, для дома.

Во время мастер-класса участники познакомятся с особенностями национального нанайского орнамента и его символикой, научатся  использовать разные виды швов и приёмы вышивки.

Джари, улица Калинина, 180

По вопросам организации