Мастер-класс по технике речи и художественному слову

Сотрудники музея приглашают всех желающих на занятия по усовершенствованию техники речи (дикции, дыханию, голоса) и обретению навыков воспроизведения художественных произведений.

Мастер-классы помогут улучшить дикцию, научиться правильно дышать и распределять дыхание на речевые фразы, освободить голос, говорить объемно и полетно, освоить законы логики речи и основы действенного анализа.

Занятия проводит Татьяна Плотникова – основатель школы техники речи «Говори красиво». Татьяна Плотникова имеет большой опыт проведения мастер-классов в рамках Областных проектов Министерства культуры Иркутской области, работала в жюри областных и региональных конкурсов чтецов.

В цикле занятий представлено 7 мастер-классов.

Расписание занятий можно посмотреть на сайте Музея В.Г. Распутина vgrasputin.ru

Необходима предварительная запись по телефону: +7 (3952) 25-98-25.

E-mail: vgrasputin@iokm.ru

Мастер-классы будут проходить каждую третью субботу месяца в 11.00 до конца 2023 года.

Программа мастер-классов:

1 занятие «Техника речи. Дыхание»

Этапы работы над художественным текстом. Законы логики речи.

2 занятие «Техника речи. Дикция»

Голосо-речевой тренинг: разминка, упражнения на снятие физических зажимов. Упражнения для развития правильного (нижнереберно-диафрагмального) дыхания. Артикуляционная гимнастика и дикционный тренинг.

Этапы работы над художественным текстом. Речевые такты. Знаки препинания.

3 занятие «Техника речи. Голос»

Упражнения для работы с резонаторами и регистрами.

Этапы работы над художественным текстом. Логические паузы и логические ударения.

4 занятие «Техника речи»

Голосо-речевой тренинг: разминка, упражнения на снятие физических зажимов, упражнения для работы над дикцией, дыханием и голосом.

Этапы работы над художественным текстом. Логическая перспектива.

5 занятие «Техника речи.»

Этапы работы над художественным текстом. Основы действенного анализа.

6 занятие «Техника речи»

Работа над текстом. Произведения В.Г. Распутина (по выбору).

7 занятие «Техника речи»

Работа над текстом. Произведения В.Г. Распутина (по выбору).

Иркутск, улица Свердлова, 20

Касса