Мастер-класс по резьбе по кости от Романа Петрова

Национальный художественный музей Рсепублики Саха (Якутия) приглашает на творческую встречу и мастер-класс по резьбе по кости с художником-косторезом Романом Петровым в рамках выставочного проекта “Нетающий снег Чукотка/Якутия”, посвященного косторезному искусству народов Чукотки и Якутии.

Отличник образования РС(Я), педагог по изобразительному искусству и мастер декоративно-прикладного направления, преподаватель Намского педагогического колледжа им. Е.И. Винокурова, обладатель дипломов международных, российских и региональных художественных выставок и конкурсовРоман Христофорович Петров – потомственный художник-косторез.Его отец Христофор Данилович Петров-Абытай известный мастер-анималист, занимается резьбой по кости и дереву, живет и работает в поселке Черский Нижнеколымского улуса. Роман Петров вырезает из рога и бивня мамонта традиционные устойчивые образы по мотивам колымского севера,передавая в компактных одно-двух фигурных композициях  дух и атмосферу места, где родился и вырос.

На творческой встрече у посетителей будет возможность узнать о многогранной деятельности художника и педагога. Роман Христофорович проведет уникальный мастер-класс, на котором каждый участник сможет вырезать собственный амулет из кости, который станет  личным оберегом, приносящим владельцу удачу в делах и личной жизни.Предмет, выполненный своими руками, будет пропитан вашей энергетикой, благодаря чему его эффективность увеличится. Ждем вас в нашем музее!

Якутск, улица Кирова, 9