Мастер-класс по национальной игре «Хазых»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Данный мастер-класс предназначен для людей любого возраста. На этом мастер-классе участники познакомиться с национальной игрой хакасского народа «Хазых». Сформируются основные элементы правила игры «Хазых». Хазых - овечьи астрагалы, как считалось, они охраняют счастье чабанских отар. Когда в доме накапливалось 100 альчиков, то их погребали с правой стороны от входа в скотный двор с пожеланием: «Пусть множатся овцы до 100 голов!». Бараньи астрагалы использовались для «притягивания» счастья в скотоводческой жизни тюрков Хонгорая. Коленные чашечки обгладывали только мужчины. Нельзя царапать ножом ее полированную часть, иначе у ребенка лицо покроется рубцами. Верили в симпатическую магию этих костей.

При игре в кости каждая из четырех сторон альчика носит определенное название. Сторона с выемкой стоящего на боку альчика (самое выигрышное положение) именуется «алчы». Противоположная ей сторона, с более ровной поверхностью, — «таах» или «таха». Сторона с выпуклой спинкой лежащего плашмя альчика называется «пёге» или «мёге». Впалая сторона лежащего плашмя альчика - «сога» или «сынга».

Когда при завершении игры на поле останутся четыре альчика, лежащие в разном положении, то их перебрасывают. Также поступают, когда остаются два альчика. Победителем становится выигравший большее количество костей. Проигравшие получают щелчки по лбу.

Согласно хакасским поверьям, надо было выкупить свои проигранные альчики, иначе в хозяйстве не будут плодиться овцы.

Усть-Сос, Степная улица, 15

Все вопросы по тел.