Мастер – класс по изготовлению обереговой куклы

Мастер - класс познакомит гостей музея с историей появления обереговой куклы. Самые любознательные узнают о том, почему куклу называют обереговой, что лежит в основе создания обереговой куклы.

Чтобы сохранить и передать следующим поколениям культурные и нравственные ценности нашего народа, нужно возвращать в нашу жизнь и в жизнь наших детей самодельную куклу. В последнее время народная кукла, как и народное творчество в целом, становится все более популярной. Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси. Каждая кукла – это небольшой шедевр рукоделия, она несет в себе определенный образ, ориентирована на семейные ценности, подчеркивает роль мужчины и женщины в семье. Посетители музея изучат виды кукол и самостоятельно изготовят обереговую куклу «Зерновушка», основу, которой составляет настоящее зерно, выращенное на полях Промышленновского муниципального округа. Материал, который предлагают использовать сотрудники музея для создания куклы – мешковина, ситец. В качестве соедини тельных элементов участники мастер – класса будут использовать льняные нити, пряжу. Для украшения атласные ленты, вплетение в косу.

Промышленная, улица Мазикина, 14

Белоус Лидия Ивановна