Мастер-класс по игре на деревянных ложках

Ложки были и остаются одним из наиболее популярных у русского народа ударных инструментов. Деревянные ложки — это отражение самобытности нашей русской культуры и ее культурных традиций. Деревянные ложки пришли к нам из глубины веков, очаровывая всех своей неповторимостью и колоритом. Ещё в XVIII в. инструментальные ансамбли и солдатские хоры использовали в своём творчестве ложки. На них играли весёлые и шуточные песни. Скоморохи использовали ложки для ритмического сопровождения плясок и дополняли их звучание бубенцами, привязанными к ручкам ложек. В настоящее время этот музыкальный инструмент – обязательный атрибут фольклорных и инструментальных ансамблей.

В игровой комплект ложек могут входить 2, 3 или 4 ложки.

Самый распространенный способ игры -  на двух ложках, он в тоже время самый сложный и разнообразный по игровым приемам.

Игра на ложках влияет на развитие координации движений и быстроту реакции, координируют работу мозга и мышц, полученные навыки закрепляются в памяти, развивает чувство ритма, музыкальную память и внимание.

На мастер – классе предлагается разучить 12 фигур игры на ложках и применить их на музыкальном произведении. По предварительным заявкам.

Юрга, улица Ленина, 53А

По вопросам организации