Мастер-класс по чувашской вышывке «Сила рода»

Вышивка — народная гордость чувашского народа. С незапамятных времён мастерицы украшали вышивкой одежду и предметы бытового убранства, отлично владея техникой вышивания. Национальное своеобразие чувашского орнамента заключалось в использовании геометрического узора, который наделялся свойствами оберега.

Участники мастер-класса познакомятся с историей возникновения вышивки, расшифровкой знаков чувашского орнамента, значением различных цветов и основными швами на примере экспонатов творческой мастерской «Трак ен» при Центральной библиотеке Красноармейского МО. Участникам мастер-класса под руководством опытного мастера будет предоставлена возможность вышить чувашский оберег. Они научатся вышивать контурные швы и швы для заполнения рисунка, познакомятся с техникой исполнения традиционных и несложных геометрических узоров. Все необходимые материалы и инструменты для работы будут предоставлены библиотекой.

Итог мастер-класса: знакомство духовными символами древних чуваш, что являются ценным историко-культурным наследием Чувашии и вышитый своими руками символ-оберег «Сила рода» на салфетке, который останется вам на память.

Красноармейское, улица Ленина, 26/1

Пол вопросам организации