Мастер-класс "Новогодний серпантин"

В этнографической мастерской  музея проводится интерактивный мастер–класс по изготовлению елочных игрушек и сувениров  из экологически чистых материалов – джут, фетр, шишки хвойных деревьев. Легкие шары из джута декорируются бусинами, тесьмой, лентами, фрагментами кружева.

Первые  рождественские елки в сельской местности появились  лишь в конце  90-х годов XIX века в земских и министерских школах для крестьянских детей. Большинство игрушек были самодельными — флажки, фонарики, фигурки животных, сказочные персонажи изготовлялись детьми под руководством учителя по выкройкам, помещенным в педагогических  журналах.

Долгое время дерево наряжали только в помещичьем доме, куда могли звать на праздники всех детей. В богатых домах в качестве елочных украшений  использовались дорогие ткани и ленты, драгоценности, ювелирные изделия. Видимо, поэтому образ «дорогой» елки прочно утвердился в детском сознании. Но постепенно елки стали появляться и в простых избах. Игрушки для них делали всей семьей – из колосков пшеницы, рябиновых кистей, ткани и соломы.

Елка, с изготовленными своим руками украшениями, будет выглядеть  особенно уютно, по-домашнему, и продолжит народную традицию.

Донское

МБУК "Музей ТМО"