Мастер-класс «Кукла-оберег»

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – «блинная неделя» или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны. Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами. В дни масленичной недели было принято делать не только большое чучело Масленицы, но и маленькую домашнюю куколку – Маслену.

Кукла – первая среди игрушек и неизменный спутник человека. Полки современных магазинов радуют взор огромным разнообразием кукольной продукции. Но самой любимой куклой всегда будет только та, которая сделана своими руками и оживлена собственной фантазией.

На мастер-классе посетители изготовят свою масленичную куклу, которая будет служить оберегом семьи весь год. С помощью разноцветных лоскутков, ниток и ваты читатели обучатся старинному искусству кукольного рукоделия и познакомятся с культурой русского народа. Кукла-оберег не только составит оригинальную домашнюю коллекцию, но и станет необычным подарком для друзей.

Ярославль, Ленинградский проспект, 117к2

Библиотека-филиал № 15 имени М. С. Петровых