Мастер-класс «Касимовская роспись»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Давно известны такие старинные виды росписей, как гжель, хохлома, палех, городецкая и т.д. Но, ничем не уступая, стоит с ними в одном ряду еще совсем молодая роспись – касимовская. Этот новый вид декоративно-прикладного искусства  возник в 70-е годы ХХ века, чему способствовало наличие художественных кадров в Касимове, а так же богатство липовых рощ в его окрестностях.

Возникнув из хохломы, она сумела переродиться в  современный промысел. Хохломской росписи более трех веков, касимовская же совсем еще юная. Но она не рядится в одежды именитой соперницы, и ее никогда не спутаешь с какой-то другой.

В ходе мастер-класса участники научатся изображать отдельные элементы касимовской росписи на деревянной матрёшке.

Необходима предварительная запись по тел.:8 (49131) 4-38-36

Касимов, Соборная площадь, 7/8