Мастер-классы по игре на хомусе (Пушкинская карта)

Хомус, как главный традиционный инструмент музицирования народа саха, сохраняет свою актуальность. В условиях активного развития сценического и эстрадного фольклора молодому поколению важно понимать и различать направления музыки традиционной и современной направленности. Кроме того, умение играть на хомусе — важный навык для любого человека, усваивающего родную культуру в условиях современности, который может пригодиться, в том числе для репрезентации культуры Республики Саха (Якутия) на ее территории и вне ее пределов.

ГБУ РС(Я) «Музей и Центр хомуса народов мира» в рамках реализации Федеральной Программы «Пушкинская карта» проводит мастер классы по игре на хомусе. Предлагаем 2 направления мастер-классов:

1. Традиционный стиль;

2. Современный стиль (ритмичные приемы, голосовые имитации и др.).

Мастер классы проводят: Хомусист-виртуоз мира Эркин Алексеев и хомусисты-импровизаторы Айсен Деллохов, Туяра Жиркова.

Занятия проводятся для организованных групп от 10 человек.

От 10 человек стоимость билета 500 рублей.

От 20 человек стоимость билета 350 рублей.

Запись на проведение мастер классов осуществляется по телефону 8 (4112) 42-86-75.

Якутск, улица Кирова, 31

Музей хомуса