Мастер-класс "Игрушки-стригушки"

В рамках мастер-класса мы предлагаем вам изготовить на выбор один из трёх сувениров из джутовой нити: "Неразлучники", "Конь-огонь", "Птица счастья" или текстильный сувенир в технике набойки подручными материалами (фруктами и овощами).

Лошади – священные животные с древних времен. Оберег своими руками «конь» несёт в себе значение света, огня и солнца. Приглашаем юных посетителей музея сделать традиционный оберег «Конь-огонь» из джута в Музейной мастерской Палат у Сокольей башни. Забавный конь, созданный своими руками, станет игрушкой-спутником в увлекательных путешествиях.

Птица издревле была хранительницей семейного счастья, благополучия и вестницей весны. Люди верили в то, что «Птица Счастья» приносит добро, охраняет дом. В народе принято было считать, что птица – это образ посредника между нашим земным миром и небом.
Традиционно «Птицу Счастья» изготавливали из природных материалов: дерева, соломы, рогозы, бумаги, шпагата.

Неразлучники – традиционный сюжет оберега для крепкой семьи и влюблённых сердец.

Псков, Комсомольский переулок, 7

заказ мастер-класса