Мастер-класс «Игрушка из бабушкиного сундука»

Мастер-класс посвящен традиционной народной игрушке (глиняной, деревянной, тряпичной), которая в русской культуре наряду с фольклором, обрядовыми праздниками, ритуальными оберегами, предметами прикладного искусства занимает особое место.

Игрушка сопровождала быт русских крестьян на протяжении веков и могла выполнять разные роли: детской забавы, средства воспитания, праздничного атрибута, украшения.

В ходе занятия гости музея познакомятся с немногочисленной, но ценной коллекцией народной игрушки, хранящейся в музее, узнают историю бытования и приемы изготовления народной куклы; увидят различные варианты тряпичной куклы - от обрядовой до игровой,  смогут смастерить свою уникальную игрушку и забрать ее на память.

Промышленная, улица Мазикина, 14

Белоус Лидия Ивановна