Мастер-класс "И пером написать и о Лобачевском узнать"

мастер-класс

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Будучи студентом Казанского императорского университета, Николай Лобачевский изучал около 30 разнообразных курсов, среди которых: философия, история, география, статистика, древности, греческий и латинский языки, российская словесность, алгебра, геометрия, механика. И при этом  Лобачевский вполне все успевал, и его успехи были отмечены по всем дисциплинам. Причем все лекции записывались пером и чернилами, что требовало большого умения. Вам предложат представить себя студентом Лобачевским и научат технике писания пером и чернилами.

Вам расскажут о том, как выбирали перья для письма и какие из них считались лучшими. И какие перья, кроме  гусиных, могли использовать при письме. Что входило в состав чернил, и каков был рецепт их приготовления.

В продолжении мастер-класса его участники придумают себе подпись, если бы они стали  ректорами университета и напишут и подпишут свой первый приказ в этом качестве.

Козловка, Садовая улица, 3А

по вопросам организации