Мастер-класс «Хантыйская юла деревянная»

Традиционная игровая культура обских угров, созданная и сохраняемая на протяжении многих веков, представляет собой универсальную и гармоничную систему воспитания подрастающего поколения. Благодаря играм и игрушкам северных этносов передаются из поколения в поколение необходимые знания, навыки и умения.

Каждый ребёнок знает игрушку юлу, но хантыйская юла особенная, она развивает крепость руки и её моторику. Юла вращается вследствие наматывания на поверхность стержня юлы ровдужного ремешка во время движения лучка вперёд-назад в горизонтальной плоскости.

В ходе проведения мастер-класса участники смогут сами изготовить деревянную юлу и узнать все её особенности.

Материалы входят в стоимость. Предварительная запись обязательна! Телефоны для справок и записи: +7 (3467) 362-552, добавочный – 109, +7 (3467) 32-20-58.

Ханты-Мансийск, улица Собянина

Сектор музейных программ