Малыковка – Вольск: от века к веку. Обзорная экскурсия

Во вновь отреставрированном здании отдела истории Вольского краеведческого музея - памятника архитектуры федерального значения открыта новая экспозиция.

Здание, в котором расположился музей, имеет двухвековую историю – это дом купца Василия Матвеевича Мясникова, построенный в 1810 году. В 1840 году здание было куплено городом для магистрата. С 1872 года по 1918 год здесь заседала городская Дума и городская Управа. 7 ноября 1920 года в здании открылся художественный культурно-исторический музей с последующим переименованием в отдел истории Вольского краеведческого музея.

При построении новой экспозиции большое внимание было уделено современным техническим и художественным средствам с целью создания акцентов на подлинных экспонатах из фондов музея. В залах  представлен AR-аудиогид, где графические изображения того или иного исторического события «оживут» в телефонах посетителей, а голос за кадром рассказывает  интересные факты.

Знакомство с  экспозицией начинается с археологического прошлого Вольского района. Большое количество разноплановых открытых диорам, витрин со стилизацией под «амбары» создает антураж и погружает в атмосферу  жизни и быта жителей Малыковской слободы. Музейные интерьеры, личные вещи  дворян и купцов  дают полное представление об  истории и развитии  города Вольска.

Вольск, Революционная улица, 6

Седышева Татьяна Михайловна