«Люблю, люблю модерна лик…»

Выставка «Люблю, люблю модерна лик…» посвящена одному из интереснейших периодов в истории российской культуры рубежа XIX – начала XX веков – модерну. Выставка подготовлена Ростовским областным музеем краеведения и дополнена экспонатами из собрания Таганрогского музея-заповедника.

«Новый стиль» пришел в отечественное искусство из Европы и охватил разнообразные проявления современной жизни: от монументальной архитектуры, живописи, скульптуры до предметов быта.

Посетители смогут разглядеть образцы книжной графики и декоративно-прикладного искусства, столовые приборы и стекло, аксессуары и  мебель, принадлежавшие семьям из Ростова-на-Дону, Нахичевани и Таганрога.

Особый интерес вызывают тарелки «Товарищества М.С. Кузнецова», декорированные элегантными ирисами, нежными ландышами, эффектными цикламенами; стеклянные вазы, в которых нашел отражение волшебный и поэтичный мир растений; открытки с репродукциями работ выдающиеся художников того времени – Ивана Билибина, Константина Сомова, Сергея Соломко, Елизаветы Бем, Вильгельма Котарбинского, ставшие своеобразной визитной карточкой модерна.

Кураторы выставки - старший научный сотрудник Ростовского областного музея краеведения Зинаида Римская и старший научный сотрудник Таганрогского музея-заповедника Наталья Сопова.

Таганрог, улица Фрунзе, 41