Ловис Коринт. Жажда жизни

Выставка «Ловис Коринт. Жажда жизни» представляет живописное и графическое наследие немецкого мастера Ловиса Коринта – самого известного восточнопрусского художника, уроженца города Тапиау (сегодня – Гвардейск) из коллекций Государственного Эрмитажа, Русского центра искусств и Калининградского музея изобразительных искусств.

Произведения охватывают разные периоды творчества Коринта и созданы в разных техниках: от небольших рисунков до крупных литографических циклов, от набросков до законченных живописных композиций.

Экспозиция выставки состоит из трех разделов. Первый освещает жизненный путь мастера, его отношение к творчеству и самому себе – через автопортреты и интерьеры мастерской. Во втором разделе представлены два крупных графических цикла, «Вселенский потоп» и «Мартин Лютер», в которых библейские и исторические события трактованы с эмоциональностью и динамикой, столь свойственными творчеству этого мастера. Третий раздел предлагает путешествие в загадочный мир художника с характерными женскими образами, обнаженной натурой, причудливыми натюрмортами, пейзажами и мифологическими сценами, демонстрируя широчайший тематический и жанровый диапазон Коринта.

Выставку «Ловис Коринт. Жажда жизни» дополнит показ фильмов о коллекции немецкого искусства в Государственном Эрмитаже. В библиотеках Калининграда пройдет лекционно-выставочный проект «Коллекция Эрмитажа – на страницах книг»: пять тематических лекций-презентаций изданий Государственного Эрмитажа, подготовленные ученым секретарем Калининградского музея изобразительных искусств Л. В. Сыроватко.

Просветительская часть «Дней Эрмитажа в Калининграде» будет состоять из серии тематических мастер-классов и музейных занятий, а также еженедельных пешеходных экскурсий «Ловис Коринт в ретроспективе Кенигсберга».

Проект Дни Эрмитажа в Калининграде продлится до 12 декабря 2021 года.

Калининград, Ленинский проспект, 83