«Этномастерские»

Предлагаем посетить летние августовские мастер-классы.

Ждём вас по субботним дням после обеда в пространстве красоты и творчества – на экспозиции «Олiсны-вылiсны гозъя… Жила была пара… Традиционная культура народа коми в обрядах жизненного цикла в конце XIX–начале XX века», расположенной в одном из любимейших посетителями музея отделов– в отделе этнографии.

- 6 и 20 августа смастерим куклу северных коми «Акань». До мастер-класса мы полюбуемся нарядами коми-ижемцев, после чего, впечатлившись красотой костюмов, отправимся выполнять куклу. Ею можно как обогатить коллекцию своих игрушек, так и украсить интерьер дома.

- 13 августа будем мастерить буксан. Этот берестяной рожок является древнейшим музыкальным инструментом у коми, и в то же время – детской игрушкой. «Рассвистев» кусочки бересты, каждый смастерит своё произведение народного искусства.

- 27 августа из красивых лоскутков ткани изготовим любимую игрушку детей всех времён – мяч! За шитьём мягкого мячика вспомним, из каких материалов разные народы делали эту игрушку.

Сыктывкар, Коммунистическая улица, 2

По вопросам организации