«Лоскутная мозаика Республики Коми. Второй сезон».

18 августа 2023 в Национальной галерее открывается выставка «Лоскутная мозаика Республики Коми. Второй сезон».

Лоскутное шитьё - одна из популярных форм декоративно-прикладного творчества в России, которое можно сравнить с живописью, только краски заменят ткань, а кисть – иголка с ниткой.

В экспозиции представлено более 100 произведений. Мастера превращают цветные кусочки ткани в необычные мозаичные картины по цвету и сказочные по красоте изделия. Это современные предметы, выполненные в традиционной и абстрактной манере -  панно, картины, одеяло, сумки, одежда…  Произведения выполнены в разнообразных техниках лоскутного шитья с оригинальным композиционными и цветовыми решениями -  аппликация, шитьё в технике «мозаика», «колодец", «текстильный коллаж», «крейзи», «витраж» и многие др.

В экспозиции также будет представлена коллекция сумок из разных лоскутных материалов - летние, деловые, для шоппинга… Как зритель, вы можете проголосовать за понравившуюся сумочку.

Посетителей ожидает приятный сюрприз. На этот раз, в рамках экспозиции - «Гость выставки», посетители увидят произведения неоднократного призера всероссийских и международных фестивалей и конкурсов лоскутного шитья, члена Союза художников России Ольги Жареновой из Архангельска. Ее произведения созданы на основе традиционных для Русского Севера геометрических орнаментов.

В рамках выставки будут организованы мастер-классы, творческие встречи с мастерами лоскутного искусства.

Выставка предназначена для широкого круга зрителей.  Экспозиция будет интересна творческим людям, художникам, дизайнерам, мастерам декоративно-прикладного искусства, всем взрослым и детям, кому интересен увлекательный мир лоскута.

Спешите увидеть красоту лоскутной мозаики, игру цвета с оптическим эффектом, и много, много новых идей!

Сыктывкар, улица Кирова, 44

Справки по телефону