Литературный вечер «Поэтические образы пьесы «Гроза»

Литературный вечер

165 лет назад состоялась первая постановка одного из знаковых произведений А. Островского – драмы «Гроза».

Гений драматурга оказал определяющее влияние на развитие русского театрального искусства. И. Гончаров считал, что театр, созданный Островским, должен «по справедливости называться: «Театр Островского». Темы и острые проблемы, затронутые в пьесах, остаются по-прежнему актуальными, а нравственные задачи и яркие художественные образы продолжают приковывать внимание.

На вечере речь пройдет о жизни и творчестве А. Островского, о его роли в развитии отечественной драматургии, об истории создания пьесы «Гроза», о проблематике произведения, о поэтике образов, оставивших незабываемый след в сердцах читателей и зрителей. Повествование сопровождается фрагментами из документальных программ о жизни писателя и художественных кинокартин, снятых по мотивам его произведений (1-2 мин.). Интерактив и музыкальные номера придадут мероприятию динамику и возможность общения с участниками вечера.

Саратов, улица имени А.М. Горького, 40

Петрова Юлия Александровна